Reporte

Fecha de turno Iniciativa Origen Comisión Fecha Apertura Fecha Cierre Observaciones y/o Propuestas
23 mayo 2022 Comisión de Asuntos Migratorios, Gestoría Social y Grupos Vulnerables, Iniciativa con Proyecto de Decreto que reforma, diversas disposiciones a la Ley para Prevenir y Erradicar la Discriminación en el Estado de Nayarit. Diputada María Belén Muñoz Barajas. Comisión de Asuntos Migratorios, Gestoría Social y Grupos Vulnerables. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-30 23:59:59 2
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Ley de Movilidad, Seguridad Vial y Transporte para el Estado de Nayarit. Diputados Selene Lorena Cárdenas Pedraza, José Ignacio Rivas Parra, Juanita del Carmen González Chávez y Pablo Montoya de la Rosa. Comisión de Obras, Comunicaciones y Transportes. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar, adicionar y derogar diversas disposiciones del Código Penal para el Estado de Nayarit, en materia de lenocinio infantil y persona incapaz de resistirlo. Diputado Aristeo Preciado Mayorga. Comisión de Justicia y Derechos Humanos. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 1
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene como finalidad reformar el Código Penal Vigente para el Estado de Nayarit, en materia de atención a víctimas de violencia de género. Diputada Selene Lorena Cárdenas Pedraza. Comisión de Justicia y Derechos Humanos. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 3
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto, que adiciona un segundo párrafo al numeral 3 de la fracción XIII del artículo 7 de la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Nayarit, en materia del desarrollo integral de las personas jóvenes. Diputado Héctor Javier Santana García. Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
20 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Ley de Derechos y Justicia Laboral para los Trabajadores al Servicio del Estado de Nayarit. Dr. Miguel Ángel Navarro Quintero, Gobernador Constitucional del Estado de Nayarit. Comisión de Trabajo y Previsión Social. 2022-05-21 00:00:00 2022-05-25 23:59:59 252
19 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto autorizar al titular del Poder Ejecutivo del Estado de Nayarit, para constituirse como aval o garante solidario de la Universidad Autónoma de Nayarit en la reestructuración del adeudo que ésta tiene con el Banco Mercantil del Norte S.A. Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Banorte. Dr. Miguel Ángel Navarro Quintero, Gobernador Constitucional del Estado de Nayarit. Comisión de Hacienda, Cuenta Pública y Presupuesto. 2022-05-20 00:00:00 2022-05-23 23:59:59 4
13 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto por el que se otorgan las Condecoraciones “Profr. Alfredo González Vargas” y “Profr. Francisco Villegas Loera". Dr. Miguel Ángel Navarro Quintero, Gobernador Constitucional del Estado de Nayarit. Comisión de Educación y Cultura. 2022-05-14 00:00:00 2022-05-21 23:59:59 0
13 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto, que reforma los artículos 2 y 6 de la Ley Laboral Burocrática del Estado de Nayarit. Diputado Luis Alberto Zamora Romero. Comisión de Trabajo y Previsión Social. 2022-05-14 00:00:00 2022-05-21 23:59:59 0
13 mayo 2022 Iniciativa con Proyectos de Decreto que contiene la autorización al Consejo de Ciencia y Tecnología del Estado de Nayarit, para donar sendos bienes inmuebles, el primero a favor del Congreso del Estado para destinarlo a la Auditoría Superior del Estado de Nayarit y el Segundo a favor de los Servicios de Educación Pública del Estado de Nayarit. Dr. Miguel Ángel Navarro Quintero, Gobernador Constitucional del Estado de Nayarit. Comisiones Unidas de Hacienda, Cuenta Pública y Presupuesto; y de Administración y Políticas Públicas. 2022-05-14 00:00:00 2022-05-21 23:59:59 0

© 2022 H. Congreso del Estado de Nayarit XXXIII Legislatura
Unidad de Tecnologías de la Información y Comunicaciones