Reporte

Fecha de turno Iniciativa Origen Comisión Fecha Apertura Fecha Cierre Observaciones y/o Propuestas
21 junio 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que reforma y adiciona la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Nayarit. Diputado Pablo Montoya de la Rosa. Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales. 2022-06-22 00:00:00 2022-06-26 23:59:59 0
02 junio 2022 Listado de aspirantes a los cargos de Comisionada (s) y/o Comisionado (s) del Instituto de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Nayarit. Etapa de Escrutinio Público. Solicitud de aspirantes. Comisión de Transparencia, Información Gubernamental, Protección de Datos y Archivos. 2022-06-03 00:00:00 2022-06-10 23:59:59 353
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyectos de Decreto que tienen por objeto reformar diversos artículos de la Ley de Acceso de las Mujeres a una Vida Libre de Violencia y el Código Penal ambos para el Estado de Nayarit. Diputado Luis Alberto Zamora Romero. Comisiones Unidas de Justicia y Derechos Humanos; y de Igualdad de Género y Familia. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 8
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyectos de Decreto que tienen por objeto reformar y adicionar diversas disposiciones de la Ley de Acceso a las Mujeres a una Vida Libre de Violencia, el Código Civil, el Código de Procedimientos Civiles y el Código Penal todos para el Estado de Nayarit, en materia de violencia vicaria. Diputada Juanita del Carmen González Chávez. Comisiones Unidas de Justicia y Derechos Humanos; y de Igualdad de Género y Familia. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 2
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que contiene la solicitud para la desincorporación del patrimonio del Estado de Nayarit y otorgar en donación gratuita el Bien Inmueble consistente en el nuevo tramo carretero La Cruz de Huanacaxtle-Punta de Mita KM0+000 AL KM 7+229.40, ubicado en el Municipio de Bahía de Banderas, Nayarit. Dr. Miguel Ángel Navarro Quintero, Gobernador Constitucional del Estado de Nayarit. Comisiones Unidas de Hacienda, Cuenta Pública y Presupuesto; y de Administración y Políticas Públicas. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 3
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar y adicionar diversas disposiciones del Reglamento para el Gobierno Interior del Congreso. Diputado Pablo Montoya de la Rosa. Comisiones Unidas de Gobernación y Puntos Constitucionales; y de Régimen Interno y Práctica Parlamentarias. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyectos de Decreto que reforma el artículo 7° en su fracción IV párrafo sexto, fracción XIII incisos b) y d), todas ellas de la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Nayarit, y reforma el artículo 422 del Código Penal para el Estado de Nayarit. Diputado Héctor Javier Santana García. Comisiones Unidas de Gobernación y Puntos Constitucionales; y de Justicia y Derechos Humanos. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyectos de Decreto que reforman diversos ordenamientos a efecto de impulsar acciones de arborización en nuestra Entidad. Diputada Lidia Elizabeth Zamora Ascencio. Comisión de Ecología y Protección al Medio Ambiente. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto adicionar una fracción VII al Artículo 49 y adiciona la Sección Quinta al Capítulo Segundo de la Ley Orgánica del Tribunal de Justicia Administrativa de Nayarit, en lo relativo a la defensoría pública en materia administrativa. Diputado Héctor Javier Santana García. Comisión de Justicia y Derechos Humanos. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto por el que se adiciona la fracción VIII del Artículo 61 de la Ley de Desarrollo Forestal Sustentable para el Estado de Nayarit,en materia de prevención de incendios forestales. Diputado Luis Fernando Pardo González. Comisión de Ecología y Protección al Medio Ambiente. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0

© 2022 H. Congreso del Estado de Nayarit XXXIII Legislatura
Unidad de Tecnologías de la Información y Comunicaciones