Reporte

Fecha de turno Iniciativa Origen Comisión Fecha Apertura Fecha Cierre Observaciones y/o Propuestas
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar, adicionar y derogar diversas disposiciones de la Ley de Salud para el Estado de Nayarit. Diputado Alejandro Regalado Curiel. Comisión de Salud y Seguridad Social. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 niciativa con Proyecto de Ley de Fomento a la Donación Altruista de Sangre en el Estado de Nayarit. Diputado Héctor Javier Santana García. Comisión de Salud y Seguridad Social. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto adicionar diversas disposiciones de la Ley de Educación del Estado de Nayarit, en materia de orientación vocacional y profesional. Diputada Laura Inés Rangel Huerta. Comisión de Educación y Cultura. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto autorizar al Titular del Poder Ejecutivo del Estado de Nayarit a constituirse en garante solidario del Colegio de Bachilleres del Estado de Nayarit, a efecto de que dicho organismo público descentralizado suscriba Convenio de incorporación al régimen obligatorio de la Ley del Seguro Social. Dr. Miguel Ángel Navarro Quintero, Gobernador Constitucional del Estado de Nayarit. Comisión de Hacienda, Cuenta Pública y Presupuesto. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 5
23 mayo 2022 Iniciativa de Decreto que tiene por objeto crear el Código Familiar para el Estado de Nayarit. Diputado Luis Enrique Miramontes Vázquez. Comisión de Justicia y Derechos Humanos. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar y adicionar diversas disposiciones de la Ley de Movilidad del Estado de Nayarit. Diputada Laura Inés Rangel Huerta. Comisión de Obras, Comunicaciones y Transportes. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 Comisión de Asuntos Migratorios, Gestoría Social y Grupos Vulnerables, Iniciativa con Proyecto de Decreto que reforma, diversas disposiciones a la Ley para Prevenir y Erradicar la Discriminación en el Estado de Nayarit. Diputada María Belén Muñoz Barajas. Comisión de Asuntos Migratorios, Gestoría Social y Grupos Vulnerables. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-30 23:59:59 2
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Ley de Movilidad, Seguridad Vial y Transporte para el Estado de Nayarit. Diputados Selene Lorena Cárdenas Pedraza, José Ignacio Rivas Parra, Juanita del Carmen González Chávez y Pablo Montoya de la Rosa. Comisión de Obras, Comunicaciones y Transportes. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 0
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar, adicionar y derogar diversas disposiciones del Código Penal para el Estado de Nayarit, en materia de lenocinio infantil y persona incapaz de resistirlo. Diputado Aristeo Preciado Mayorga. Comisión de Justicia y Derechos Humanos. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 1
23 mayo 2022 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene como finalidad reformar el Código Penal Vigente para el Estado de Nayarit, en materia de atención a víctimas de violencia de género. Diputada Selene Lorena Cárdenas Pedraza. Comisión de Justicia y Derechos Humanos. 2022-05-24 00:00:00 2022-05-31 23:59:59 3

© 2022 H. Congreso del Estado de Nayarit XXXIII Legislatura
Unidad de Tecnologías de la Información y Comunicaciones