Reporte

Fecha de turno Iniciativa Origen Comisión Fecha Apertura Fecha Cierre Observaciones y/o Propuestas
21 marzo 2023 Iniciativa que adiciona diversas disposiciones del Código Civil para el Estado de Nayarit, en materia de perdida y suspensión de la patria potestad. Diputado Héctor Javier Santana García. Comisión de Justicia y Derechos Humanos. 2023-03-22 00:00:00 2023-03-26 23:59:59 0
21 marzo 2023 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar y adicionar la Ley para el Desarrollo Social del Estado de Nayarit, en materia de política digital para la difusión de los programas sociales. Diputado Luis Fernando Pardo González. Comisiones Unidas de Desarrollo Económico y Social; y Ciencia, Tecnología e Innovación. 2023-03-22 00:00:00 2023-03-26 23:59:59 0
21 marzo 2023 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar y adicionar diversas disposiciones de la Ley de Planeación del Estado de Nayarit, en materia de planeación con perspectiva de género. Diputada Jesús Noelia Ramos Nungaray. Comisión de Administración y Políticas Públicas. 2023-03-22 00:00:00 2023-03-26 23:59:59 0
15 marzo 2023 Iniciativa con Proyectos de Decreto que reforman y adicionan diversas disposiciones a la Ley de Educación del Estado de Nayarit, la Ley de Salud del Estado de Nayarit y la Ley de Derechos y Justicia Laboral para los Trabajadores al Servicio del Estado de Nayarit, en materia de menstruación digna. Diputada Selene Lorena Cárdenas Pedraza. Comisiones Unidas de Trabajo y Previsión Social; y de Salud y Seguridad Social. 2023-03-16 00:00:00 2023-03-21 23:59:59 0
15 marzo 2023 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar diversas disposiciones de la Ley de Seguridad Integral Escolar para el Estado de Nayarit. Diputado Alejandro Regalado Curiel. Comisión de Educación y Cultura. 2023-03-16 00:00:00 2023-03-21 23:59:59 0
15 marzo 2023 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar el párrafo segundo de la fracción I del Artículo 7 de la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Nayarit. Diputada María Belén Muñoz Barajas. Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales. 2023-03-16 00:00:00 2023-03-21 23:59:59 0
15 marzo 2023 Iniciativa con Proyecto de Ley de Hacienda Municipal. Diputado Pablo Montoya de la Rosa. Comisión de Hacienda, Cuenta Pública y Presupuesto. 2023-03-16 00:00:00 2023-03-21 23:59:59 0
15 marzo 2023 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar y adicionar diversas disposiciones de la Ley de Seguridad Integral Escolar para el Estado de Nayarit, en materia de reglamentos escolares. Diputada Jesús Noelia Ramos Nungaray. Comisión de Educación y Cultura. 2023-03-16 00:00:00 2023-03-21 23:59:59 0
15 marzo 2023 Iniciativa con Proyectos de Decreto que reforman y adicionan diversas disposiciones a la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Nayarit y la Ley Orgánica de la Fiscalía General del Estado de Nayarit, en materia de elevar a rango constitucional la Fiscalía Especializada en Asuntos de la Mujer. Diputada Juanita del Carmen González Chávez. Comisiones Unidas de Gobernación y Puntos Constitucionales; y de Justicia y Derechos Humanos. 2023-03-16 00:00:00 2023-03-21 23:59:59 0
15 marzo 2023 Iniciativa con Proyecto de Decreto que tiene por objeto reformar la Ley de Ciencia, Tecnología e Innovación en materia de divulgación científica. Diputado Luis Fernando Pardo González. Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación. 2023-03-16 00:00:00 2023-03-21 23:59:59 0

© 2022 H. Congreso del Estado de Nayarit XXXIII Legislatura
Unidad de Tecnologías de la Información y Comunicaciones